Возможности ребенка в 12 месяцев

Малыш в этом возрасте свободно сидит, сам становится на ноги, при поддержке делает первые шаги.

Им овладевает желание научиться ходить. Если он уже умеет ходить, то будет ходить по комнате все время. Подойдя к столу, он умеет хватать различные предметы, может произвольно бросать предметы, которые держит в руке, на пол.

Ребенок становится причиной для беспокойства окружающих. Его нельзя оставлять одного, т.к. он может пораниться, когда хватает и тянет к себе в рот все, что ему попадает под руку. Однако это является для него возможностью познавать окружающий мир.

В этом возрасте закончена подготовка к ходьбе и овладение речью закончено. Ребенок начинает применять на практике то, что приобрел в отношении речи. Он внимательно слушает и много болтает.

Тонкая подвижность

Параллельно с усовершенствованием общей подвижности развивается и тонкая подвижность. Малыш становится все более ловким! Ему удается схватывать мелкие предметы кончиками пальцев. Большая часть детей хватает предмет всей рукой либо пальцами и подносит ко рту. Рот продолжает оставаться органом познания.

Речь

В развитии речи отмечаются большие достижения. От произнесения звуков, восклицаний отдельных слогов ребенок переходит к произнесению слов "мама", "папа", "дядя", "тата", "тетя", "дай", "не". Нормальным считается, когда ребенок в возрасте 12 месяцев произносит 3-5 двусложных слова.

В этом возрасте у малыша активно развита пассивная речь. Это значит, что ребенок понимает инструкции взрослых и делает ассоциации.

Необходима консультация врача невролога, педиатра, если ваш малыш к концу 12-го месяца:
– не может ползать на четвереньках;
– не может сделать несколько шагов, держась за руки взрослого;
– не может одной рукой удержать 2 маленьких кубика или подать игрушку взрослому;
– не может произнести ни слова, не прислушивается к музыке, не может выполнить простейшие просьбы, например, при словах "принеси мяч", не может найти и принести его;
– не может самостоятельно есть ложкой и не гримасничает, заметив свое отражение в зеркале.