Хозяюшка on-line

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Наш форум подойдет абсолютно всем, кто хочет:
- баловать своих дорогих чем-нибудь вкусненьким;
- выглядеть на 5+;
- хорошей погоды в доме;
- иметь самых счастливых красивых, умных, здоровых деток
и еще много-много всего!

Внимание: многие темы форума не доступны незарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь!



Правила форума!

Галерея аватарок

Новый раздел: Download




Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хозяюшка on-line » Домашние питомцы » Не будет ли собака ревновать маленького ребенка?


Не будет ли собака ревновать маленького ребенка?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Со своей собакой (далматинка, 7 лет) воспитанием и дрессировкой занималась я и муж. Прогулки у нас были ее личным делом, т.к. дом у нас частный, еду дает тот, кому легче это сделать в данный момент. Как хозяйку собака признает не только меня, а и мужа. Когда я забеременела 1-й раз, я подумала: не будет ли собака ревновать меня к нему? Можно ли будет собаке находиться в комнате, где ребенок, или ее придется закрывать? К чужим детям она относится не очень спокойно, лает из-за двери, т.к. мы ее к чужим не подпускаем.

Прочитала я, что появление ребенка связано для собаки с изменениями иерархической системы в семье, с дополнительными запретами и ограничениями. Собака, которая привыкла подчиняться и не претендует на высокое место в "стае", принимает перемены без восторга, но спокойно. Не ревнивые, добрые псы даже с удовольствием и любопытством знакомятся с новым членом семьи. (Однако, чрезмерная заинтересованность должна насторожить - это может быть проявлением охотничьего инстинкта). Собаки неуверенные, мнительные плохо воспринимают всякие перемены. Период адаптации у них протекает довольно тяжело, некоторые впадают в настоящую депрессию: избегают общения с хозяевами, не играют, плохо едят. Ребенка при этом тщательно игнорируют или боятся. С такими собаками надо больше общаться, разговаривать, объяснять, что они нужны и любимы.

Хуже всего обстоят дела с патологическими ревнивцами, всеобщими баловнями и любимцами. Мириться с появлением ребенка они не желают, влезают между ребенком и взрослыми членами семьи, всячески привлекая к себе внимание. С собаками, которые занимают явно не свое место в доме, воспитательные мероприятия начинают еще до появления ребенка. Убирают ее место из комнаты, где будет находиться малыш, игры и общение сводят к разумному пределу, прекращают баловать и потакать прихотям животного.

Чтобы свести все сложности к минимуму следует помнить, что большинство изменений в привычной жизни собаки должны произойти еще до появления ребенка, чтобы она не связала воедино эти события. В первую очередь, это ограничение доступа собаки в комнату, где будет стоять кроватка. Находиться в одной комнате с ребенком собака может только в присутствии владельца. Решила я для себя, что никогда не следует оставлять собаку наедине с ребенком! И как бы молодая мама ни была занята, она должна уделять время и собаке.

Сейчас у нас 2-е детей. Далматинка больше переметнулась к мужу, т.к. видит, что мое внимание сосредоточено на детях. Проблемы, если и возникали, мы их пытаемся решить еще в зародыше.

0

2

Хозяйка написал(а):

И как бы молодая мама ни была занята, она должна уделять время и собаке.

была собака,стафоршир,у меня не было времени заниматься им,а муж постоянно проводил время на работе,.. в общем мы отдали собаку,было очень жаль расстоваться с ней,но я не смогла уделять должное внимание ей..

0

3

Если честно, то стафоршир - не лучшая компания для малыша - слишком злобными слывут эти псы. Но это ИМХО

Какой бы душкой не была ваша собачка, повторюсь - собака - зверь, никогда не оставляйте ребенка с собакой наедине! Неизвестно что может прийти в голову вашему любимцу, примеров трагедии из-за собаки немало в СМИ.

0


Вы здесь » Хозяюшка on-line » Домашние питомцы » Не будет ли собака ревновать маленького ребенка?