Выбираем аэрогриль

Мои друзья, родные и близкие прекрасно знают, какую слабость я питаю к хорошей посуде и кухонной бытовой технике. В моем списке желаний ой как много позиций из этих двух категорий. Среди прочего значится в нем аэрогриль - чрезвычайно функциональное чудо современной техники.

http://kupiunas.com.ua/kupiunasimages/T3000.jpg  http://kupiunas.com.ua/kupiunasimages/Hilton-CGO0912-s.JPG  http://kupiunas.com.ua/kupiunasimages/ves777-787sm.jpg

Причин, по которым мне хотелось бы видеть аэрогриль на своей кухне, несколько.

Во-первых, этот прибор весьма функционален. Он способен заменить микроволновку, духовку, гриль, фритюрницу, кухонную плиту, тостер, пароварку, шашлычницу и коптильню вместе взятые и тем самым обеспечить экономию свободного места. Согласитесь, это более чем существенный плюс в условиях нехватки кухонной площади.

Во-вторых, блюда, которые готовятся в аэрогриле, всегда пропекаются, пропариваются и прожариваются равномерно. Происходит это благодаря особенностям работы аэрогриля - нагреваемый ТЭНом или галогеновым нагревателем воздух циркулирует внутри чаши и равномерно обдувает продукты.

В-третьих, использование аэрогриля дает возможность соблюдения принципов здорового питания. Вся хитрость заключается в том, что для готовки в аэрогриле не требуется дополнительный жир, как при жарке на сковороде. Кроме того, продукты в процессе обработки не теряют своих полезных свойств и практически не обезвоживаются. Плюс к тому некоторые источники утверждают, аэрогриль способен снижать аллергенность продуктов (на себе и близких проверить не получилось, ибо аллегиков знакомых нет, но Российский аллергологический центр реабилитации детей и подростков утверждает, что это правда).

В-четвертых, этот прибор позволяет экономить время. В аэрогриле можно одновремено готовить до трех разных блюд. При этом благодаря конвекции отпадает необходимость помешивать или переворачивать продукты. Просто выставляем нужный режим, настраиваем таймер и на время забываем о том, что у нас что-то там готовится Соблазнительно, не так ли?

Ну и в-пятых, аэрогриль расходует электроэнергию на 80% экономнее других приборов.

Принцип работы довольно прост: галогеновая лампа или тен нагревает воздух, находящийся в круглой стеклянной колбе, до заданной температуры (от 65 до 260 °С), а вентилятор создает равномерную циркуляцию горячего воздуха по внутреннему пространству.

Во время приготовления за постоянством температуры следит автоматический термостат. Как только воздух нагреется до заданной температуры, галогеновая лампа или тен автоматически выключается, а когда температура внутри понижается, лампа включается вновь.

      http://i031.radikal.ru/0911/00/fd8b8a86dd58.jpg  http://i041.radikal.ru/0911/68/c3d1b948cd04.jpg  http://s52.radikal.ru/i138/0911/4d/b29637065651.jpg

Готовить пищу в аэрогриле несложно, но, как и любой бытовой прибор, аэрогриль имеет свои особенности, которые нужно учитывать при пользовании: так, при приготовлении на решетке желательно, чтобы между продуктами и стенкой стеклянной колбы оставалось как минимум 1,5 сантиметра. Это позволяет горячему воздуху свободно циркулировать вокруг продукта, равномерно прогревая его. Продукты лучше всего класть прямо на решетки, а переворачивать их не нужно. Перед готовкой рекомендуется слегка смазать решетки растительным маслом, чтобы приготовленный продукт было легче снимать.

В аэрогриле можно готовить и в посуде (кроме пластмассовой и деревянной), можно использовать деревянные шампуры.

Есть лишь несколько случаев, когда для приготовления используется дно колбы: при приготовлении курицы или мяса на дно наливается пиво или вино для ароматизации, и именно в колбе, освобожденной от всех решеток и дополнительных приспособлений, готовят сбитень и глинтвейн.

К аэрогрилю есть смысл приобрести посуду из тонкого стекла – в ней лучше делать запеканки, кастрюльки из такого же тонкого стекла для супов и т.д., а также пригодятся современные силиконовые формы для выпечки.
Пища, по отзывам счастливчиков, уже имеющих аэрогриль, может получаться весьма вкусной. А может и не получиться вовсе. Словом, к аэрогрилю нужно будет еще приспособиться, привыкнуть, поэкспериментировать с различными режимами приготовления, поскольку механизм приготовления все же существенно отличается от привычных для нас духовки, кастрюльки и набора любимых сковородок.

Рецепты для аэрогриля бесплатно можно скачать здесь:

РЕЦЕПТЫ ДЛЯ АЭРОГРИЛЯ

Приятного аппетита!