“Диетический” (Diet), “легкий” (Light), “без добавления сахара”… Такие надписи на этикетках говорят о том, что продукты полезны и помогают поддерживать здоровый образ жизни. Но, как выяснилось, далеко не все покупатели ориентируются в том, что написано на этикетках. Например, вы держите в руках упаковку с надписью “без добавления сахара” - значит ли это, что продукт не содержит сахар? Действительно ли является малокалорийным продукт с пометкой “диетический”? Как правильно понимать и расшифровать то, что написано на этикетках? Как не ошибиться при покупке?
Израильский кулинарный сайт “Шеф лаван” представляет полное руководство для разумного покупателя.

Первое, что вам следует сделать, выбирая тот или иной продукт, – взглянуть на таблицу энергетической ценности и на перечень ингредиентов, чтобы проверить следующие параметры:

Калорийность

Диетический продукт (Diet) должен содержать не более 40 калорий на 100 граммов/мл.
Очень важно знать, что определение “диетический” характеризует калорийность продукта и не свидетельствует о содержании в нем сахара или жиров.
Низкокалорийный - содержит на треть меньше калорий по сравнению с аналогичным продуктом, на этикетке которого нет определения “низкокалорийный”. Соответственно, низкокалорийный продукт содержит лишь относительно небольшое количество калорий.
Низкокалорийный = легкий = лайт

Содержание жиров, насыщенных жиров и холестерина

Процент содержания жира - это показатель количества жира на 100 граммов/мл продукта. Важно обратить внимание и на количество жиров в каждой порции, вес которой может быть больше или меньше 100 граммов. И хотя процент содержания жира не зависит от веса порции, его количество меняется в зависимости от ее размера. Продукт с низким содержанием холестерина должен содержать не более 30 мг холестерина на 100 граммов.

Углеводы

Содержание углеводов может ввести в заблуждение. Углеводы бывают натуральные (они, например, содержатся во фруктах и молоке) или могут быть добавлены в продукт (сахар или крахмал).
Надпись “без добавления сахара” на этикетке означает, что сахара в продукт не добавляли, но в продукте может содержаться натуральный сахар.
Рекомендуется также внимательно изучить перечень ингредиентов на предмет наличия сахара. Если сахар присутствует, следует обратить внимание на то, какое место он занимает в списке.
Дело в том, что такой перечень составляется в соответствии с относительным количеством каждого компонента, входящего в состав продукта. Если сахар занимает 1-е или 2-е место, это означает, что его содержание в данном продукте велико.

Питательные волокна

Питательные волокна положительно влияют на функционирование пищеварительной системы, способствуют возникновению чувства насыщения и лучшей усвояемости минералов, в частности кальция. Рекомендуемая ежедневная норма питательных волокон - 25 - 30 граммов, поэтому важно учитывать количество волокон в порции.

Натрий

Продукт с пониженным содержанием натрия должен содержать не более 100 мг натрия на 100 граммов/мл.

Витамины и минералы

Вносить в таблицу энергетической ценности такие витамины и минералы, как кальций, железо, витамин D, разрешено только в том случае, если их количество превышает установленный стандартом минимум. Соответственно, в таблице будут указаны только те витамины и минералы, количество которых имеет питательное значение.