Семга в сливках

Филе свежей семги нарезать небольшими кусочками, посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком. Обжарить в сливочном масле на умеренном огне в течении 1 - 2 минут (она действительно очень быстро готовится), залить рыбу свежими 20% сливками (на одну порцию 50 - 100 гр. сливок), довести до кипения и все, блюдо готово.
(вместо сливок можно использовать молоко пожирнее, да и сорт рыбы другой взять, в принципе)

Семга запеченная

Время приготовления: 30-40 мин
Филе семги (можно форель, лосось), грибы, сыр твердых сортов, яйцо, молоко, петрушка

Филе порезать кубиками 2Х2 см, выложить на дно формы, сверху слой резанных грибов (я беру шампиньоны), посыпать это мелко порезанной петрушкой, сверху тертым сыром. Взбить 1-2 яйца с небольшим кол-вом молока, залить в форму. В духовку на среднюю тем-ру минут на 20-25, пока сыр не зарумянится. Можно тоже самое сделать в микроволновке. Супер-ужин! и быстро...

Великолепное блюдо из семги в мгновение ока

Продукты
- филе семги без костей - 500г
- домашняя лапша "
- таглиателле"
- - 280г
- шпинат - 250-300г
- оливковое масло
- соль и перец.
Рецепт
Обжарить семгу в оливковом масле (по 3-4 минуты с каждой стороны) или запечь в духовке. Сварить лапшу "таглиателле" в кипящей воде с оливковым маслом и солью. Добавить в шпинат немного оливкового масла и чеснока, осторожно смешать с лапшей. Выложить сверху семгу и сразу же подавать к столу.

Омлет с семгой:

Семгу очистить от кожи и костей, нарезать мелкими кусочками, смешать со взбитыми с молоком яйцами и жарить, как натуральный омлет. При подаче на стол омлет можно полить яично-масляным соусом или растопленным сливочным маслом. .
На 3 яйца - 50 г семги и 1 ст. ложку масла.

Филе семги в микроволновке

Филе семги, лук, замороженные шампиньоны, соль, перец, молоко.
Филе не размораживая нарезаем толщиной 1-1,5 см. Выкладываем в форму, сверху нарезанный полукольцами лук и грибы, солим, пречим, заливаем молоком. Под крышку и на 10 минут в микроволновку (800-850 Вт)

Суп с семгой

Очень удобный рецепт, не имеет ничего общего с ухой, для которой сначала варится бульон из костей и голов, и только потом добавляется все остальное. Время приготовления не более 20 - 30 минут, включая подготовку.

Ингредиенты: Семга – по кусочку филе на человека, Картофель, Лук, Зелень (любая), Морковь, Соль, перец.

Картофель нарезаем кусочками, морковь трем на крупной терке, лук – по желанию, можно мелко изрубить, а можно забросить целой луковицей, которую потом можно просто выбросить. Зелень мелко рубим. Рыбу кладем порционными кусочками.

Забрасываем порезанную картошку и натертую морковь в кастрюлю с водой, туда же бросаем лук и варим до готовности. Как только картофель готов, добавляем зелень, соль, перец и рыбу. Варим еще несколько минут. Жира в суп добавлять не надо, сёмга сама по себе достаточно жирная рыбка. Приятного аппетита.

Семга с начинкой

Авокадо очисти, нарежь кубиками и чуть сбрызни соком лайма. Грейпфрут очисти, удали пленку и нарежь. Смешай с авокадо и зернами граната. Взбей оливковое масло с оставшимся соком лайма, солью и перцем. Заправь им начинку и аккуратно перемешай. Заверни начинку в несколько слоев рыбного филе, собери края и перевяжи перьями шнитт-лука.

8 порций
Время приготовления: 1 час 10 минут
В 100 г: 330 ккал

Ингридиенты: 400 г тонко нарезанной копченой семги, 2 грейпфрута, 2 авокадо, 1 лайм, 1 гранат, 6 ст. ложек оливкового масла, шнитт-лук для оформления, соль, черный перец

Семга с пряными травами.

Очень вкусное блюдо. Еще один из вариантов приготовления семги. Кроме семги можно использовать любую рыбу, но желательно не костлявую и не очень постную.
Ингридиенты:
- 750-800 г. семга тушка
- 300 мл. уксус винный
- 0,5 стакана вино белое сухое
- 1 яблоко
- 1 лимон
- 1 лист лавровый
- 7-8 горошин перец белый
- 3-4 веточки укроп
- 3-4 веточки тимьян
- 3-4 веточки мята
- соль
 
Приготовление:
Семгу очистить от чешуи. Вдоль брюшка сделать надрез от головы до хвоста, удалить внутренности, жабры и плавники. Промыть рыбу изнутри и слегка сполоснуть снаружи. Не вытирать! Уксус влить в сотейник, сильно нагреть, полить им семгу - рыба приобретет голубой цвет. Натереть тушку солью внутри и снаружи.
С яблока снять полосками кожуру, так же снять цедру с лимона, нарезать кожуру и цедру тонкой соломкой. Мякоть яблока нарезать тонкими ломтиками, лимон - полукружьями. Зелень вымыть, обсушить и измельчить.
Смешать зелень с нарезанной яблочной кожурой и лимонной цедрой, положить внутрь брюшка.
На дно широкой кастрюли выложить ломтики яблока и лимона, белый перец и лавровый лист, влить вино и 1 л воды, поставить на огонь и довести до кипения. Внутрь кастрюли установить решетку, уложить на нее семгу, накрыть кастрюлю крышкой. Готовить на небольшом огне 35 минут.

Семга отварная с гарниром

Ингридиенты
филе семги 500 г
капуста белокочанная 100 г
морковь 2 шт
лук репчатый 1/2 шт
горошек зеленый консервированный 100 г
масло растительное 1 ст.л.
сок лимонный 1 ч.л.
перец черный молотый и горошком
лавровый лист
соль

Филе семги нарежьте порционными кусками.
Опустите порционные куски
в горячую воду,добавьте часть моркови, лук, перец горошком и лавровый лист, сварите, охладите в бульоне. Капусту нарежьте квадратиками, морковь — кружочками. Подготовленные
овощи припустите до готовности в слегка подсоленной воде, охладите.
Для заправки масло взбейте с солью, молотым перцем и лимонным соком. При подаче на блюдо уложите порционные куски рыбы, рядом выложите гарнир: зеленый горошек, припущенные капусту и морковь. Полейте гарнир приготовленной заправкой. Оформите рыбу веточками зелени.