Ты стремишься к совершенству. Идеальный маникюр, прическа, мэйк-ап, ни одного пятнышка на репутации, как и на одежде, даже если ты прошла через весь город, после того, как выпала месячная норма осадков. Любая работа выполнена так, что глазу не к чему придраться, а в свободное (от самосовершенствования) время ты ищешь совершенного мужчину. Поздравляю, ты - перфекционист!

http://www.terrawoman.com/datas/upload/img/psyhology/ideal_03.jpg

Уточним сразу, перфекционизм - качество, блуждающее в разных сферах жизнедеятельности. В какие-то оно заглядывает, а какие-то напрочь игнорирует. Например, ты можешь с абсолютно безразличным взглядом смотреть на пыльный пласт размера кинг-сайз под твоей кроватью и утверждать, что выражение «Ласты липнут к полу» придумал нетрезвый водолаз. И в то же время, можешь являться настоящим перфекционистом в дружбе. Если ты связываешь жизнь с человеком, то возводишь ваши отношения в ранг идеальных. Кстати, люди, окружающие тебя, проходят скрупулезный кастинг на роль идеального друга. И отдаешься благородной связи ты со всей страстью...
В общем, перфекционизм бывает разным.

ПЕРФЕКЦИОНИЗМ ВО ВНЕШНОСТИ

Плюс. На твоем теле нет ни одного лишнего волоска, голова всегда только что из парикмахерской. Твои лицо и тело - наглядная демонстрация всех достижений косметологии. Филигранно выполненый мэйк-ап дополняет и без того безупречную картину, а по стильности всего гардероба и продуманности имиджа тебе вообще нет равных.

Минус. Ежедневно ты тратишь пять-шесть часов на то, чтобы привести свой облик в «божеский вид». И редко остаешься довольной полученным в зеркале результатом, ведь «По-хорошему, нужно еще пара часов, чтоб довести все до ума!». Одеть вечно нечего, что не мешает полкам ломиться от изобилия тряпок. Десять пар туфель в одночасье теряют былую актуальность, а сумка, с которой ты три раза вышла в свет, уже примелькалась. В довершение всех бед, на бедре замаячили первые признаки целлюлита - а деньги, которых бы хватило на липосакцию, уже потрачены на платье с именитым лейблом. И самое ужасное - твоя ухоженная головка постоянно болит оттого, что потребности и финансовые/физические/временные ресурсы никак не стыкуются.

Вывод. Перфекционизм, когда дело касается внешности, неплох. Ровно до того момента, пока он и его результаты приносят а) удовольствие, б) пользу, в) и то, и другое. Если же он, наоборот, загоняет в депрессию, заставляет комплексовать, чувствовать себя недостаточно Совершенной, - значит, ты определенно перебарщиваешь. Не пора ли расставить все точки над своей идеей фикс, пересмотреть жизненную стратегию? Не пора ли понять, что мы выглядим хорошо для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы выглядеть «потрясно»?

План действий. Относись ко своей внешности проще. Если забыть дорогу в салоны, парикмахерские, фитнес-зал и косметические магазины, если выбросить все зеркала и содержимое трюмо с балкона, можно сэкономить массу времени, денег, нервов и сил, направив их в более полезное русло. Это кардинальное решение. Можно сделать и по-другому. Вариант номер два - ты становишься моделью, певицей или актрисой - и страсть к уходу за собой становится прибыльным вложением, твоей новой профессией. Кстати, забота о твоей наружности автоматически переходит в руки профессионалов. Чем не выход?

ПЕРФЕКЦИОНИЗМ В ЛЮБВИ

Плюс. К выбору Его единственного ты всегда подходишь с особой тщательностью. Но у одного твоего ухажера - маленькая зарплата, у другого - до неприличия большие уши. Ты начинаешь встречаться с мужчиной, издали напоминающего Идеал, но при ближайшем рассмотрении он оказывается «не тем». Один поклонник бесперспективный, не желающий серьезных отношений. А другой, как выяснилось, понятия не имеет о романтике и правильных ухаживаниях... В общем, ты отбраковала дюжину лучших мужчин в своем городе, что поделать - ты ведь ищешь идеального мужчину, который составит идеальную пару идеальной девушке. То есть тебе.

Минус. Сортирование мужчин по их недостаткам становится твоим хобби. От безысходности ты порой впадаешь в депрессию, граничащую с отчаянием... Причина всех бед: настоящие рыцари перевелись, но идти на компромисс со своими строгими принципами ты не намерена, поэтому твердо решила ждать принца на белом коне.

Вывод. В 99 случаях из 100 перфекционизм в любви - это кратчайший и очень болезненный путь к одиночеству. В ходе скрупулезных поисков ты теряешь годы, нервные клетки и энтузиазм вкупе с надеждой на долгожданное счастье. И счастье, если однажды тебя осенит: разумнее «взять» лучшего из тех, что есть. Это намного лучше, чем ждать, когда белый рысак привезет тебе в награду за труды безупречного седока, который согласится на тебя (а согласится ли?).

План действий. А отчего бы тебе не влюбиться? Когда гормоны и чувства «сносят крышу», привередина внутри любой строптивицы умолкает. Весы для взвешивания плюсов и минусов тебе больше не понадобятся - их заменят чудесные розовые очки. Через них ты будешь с упоением разглядывать любимого, констатируя исключительно положительные стороны его натуры. Только любовь придется беречь, как зеницу ока, холить, лелеять, дабы однажды очки не упали с грохотом на пол и ты, увидев возлюбленного в реальном свете, не схватилась за голову.

ПЕРФЕКЦИОНИЗМ НА РАБОТЕ

Плюс. Благодаря точности, пунктуальности и неуемной ответственности ты двигаешься по карьерной лестнице строго вверх, как на лифте. Любую задачу ты выполняешь без сучка и задоринки, ты супернадежный сотрудник, и твой великий вклад в общее дело начальство просто не может не заметить.
Минус. Двигаясь на «карьерном лифте», ты доканываешь других сотрудников своей дотошностью и любовью все переделывать до бесконечности, из-за чего тормозится работа всего отдела. Еще недруги шепчут тебе вслед, что ты зануда. А тут еще сон пропадает (либо его, наоборот, не хватает катастрофически), ведь ты принимаешь любую проволочку близко к твоему «перфекционистскому» сердечку, тратишь свои силы и нервы только на работу.

Вывод. Перфекционизм - враг карьеры, поскольку ты задираешь планку для себя настолько высоко, что с каждым разом перепрыгиваешь через нее все с меньшим энтузиазмом. Потеря времени и сил - налицо. Да, к своим-то годам ты занимаешь отличную должность... Но, в отличие от коллег, не предъявляющих таких стандартов к труду, имеешь язву, хроническую бессонницу в анамнезе и пьешь валерианку на завтрак, обед и ужин.

План действий. Халтурить? Нет, это не наши методы! Делать все тяп-ляп и получать за это деньги - возможность только для избранных.

Лучший выход - не работать. Точнее - найти себе другой источник доходов (да хоть замуж выйти, к примеру!), превратив то дело, где ты «перфекционируешь», в хобби. И смело говорить всем, что отшлифовываешь каждую мелочь исключительно для своего собственного удовольствия.

Да, конечно, стремиться к совершенству - это благородная страсть. И если ты пытаешься делать все лучше других, желаешь быть лучше и еще лучше - поздравляю, ты молодчина. Но - всего одно НО... «Стремление к совершенству, делает некоторых людей невыносимыми», - сказала одна умная женщина. И она была права. Не возноси идеальную внешность, любовь или карьеру до статуса «смысл всей жизни». Жизнь создана не для того, чтобы пахать, страдая от собственной принципиальности... Мы живем ради жизни.