За последние два года интерес к мехам стремительно вырос, причем одновременно в Европе и Америке. Мы стали свидетелями мехового ренессанса, который все еще продолжается.

Что изменилось?

Есть страны, где любовь к меху обусловлена климатом и культурными традициями. В «пятерку» крупнейших потребителей меха входят Россия, Америка, Греция, Италия и Китай. За последние пять лет здесь серьезно поменялись потребительские предпочтения, и рынок меха на это незамедлительно отреагировал.

В Европе снова стали без оглядки и опаски покупать шубки - не столько ради утепления, сколько для красоты. Здесь принято иметь несколько разных шуб на все случаи жизни, а не одну-единственную. Уже никого не страшит реакция зеленых, антиглобалистов и петовцев. Меха снова популярны, престижны, и практически все крупные бренды вводят их в свои коллекции. Меховые изделия, фавориты сезона, покорили мировых дизайнеров и заняли достойное место на подиумах.

Уходят в прошлое объемные, монументальные шубы, сшитые из большого количества шкурок, с непременной длиной «в пол», которые покупают, «чтобы выглядеть богато». При нынешнем ритме жизни женщины отдают предпочтение укороченным моделям, шубам до бедер - в них удобно и управлять автомобилем, и перемещаться на общественном транспорте, и ходить пешком: дорожные реагенты не попадают под подол. Другое дело - регионы с долгой холодной зимой, где без длинной шубы иногда просто не обойтись.

Если раньше производители старались совершить максимальное количество операций со шкурами(поярче покрасить, затонировать, украсить), с помощью лазерной обработки наносили на мех рисунки и орнаменты, то сегодня наблюдается стремление к естественности, сохранению красоты натурального меха. Вязаная норка «рекс», вызывавшая восхищение несколько лет назад, сейчас выглядит вполне стандартно и привычно.

Обработка меха становится все более технологичной. Теперь можно встретить ослепительно белую норку с тефлоновым напылением толщиной в несколько микрон. Оно незаметно глазу, но даже опрокинутая на шубку чашка черного кофе не причинит вреда меху. В другом случае норку стригут так, что изделие выглядит, как драпированная ткань. Понять, что это мех, можно только на расстоянии вытянутой руки.

Кстати, норка сохраняет абсолютную популярность уже много лет. В актуальных трендах эксперты отмечают необычные окрасы шиншиллы - оранжевый и желтый.

Стало более четким деление меха на «возрастной» и молодежный. Соболя и норка - зрелым дамам, мех на шифоне или коже, кролик, ягненок - девушкам.

Как выбирать?

Нельзя не согласиться, что в суровых погодных условиях меховые элементы лишь «на руку», но, к сожалению, не всем шуба «к лицу» и по карману, поэтому мировые гуру моды приготовили нам много меховых деталей: шубы, воротники, оторочки, рукавицы, шапки-ушанки и даже обувь, декорированную мехом. Остановиться ли на меховой шубке или выбрать стильную куртку с меховыми вставками подскажет ваше чувство собственного стиля.

Категорически не рекомендуется покупать шубы на рынке - там качество никто не гарантирует: шкуры при выделке могут быть растянуты в 3-4 раза, что сказывается на плотности меха, и уже через год такая шубка грозит превратиться в кожаное пальто. Только в магазине покупатель имеет право подпороть подкладку на 20-30 см - тогда, например, становятся видны мелкие дырочки, возникающие на пересушенной коже.

Стоит запомнить несколько базовых правил выбора шубы:

- Хороший мех на ощупь мягкий, не хрустит и не гремит, а при сгибе стыков быстро восстанавливается. 

- Уголки воротника и бортов должны быть более пушистыми.

- Большое значение имеет качество фурнитуры.

Доверяйте крупным магазинам, так как в них продавцы проходят специальный курс обучения. Они помогут выбрать качественный мех, расскажут, как за ним ухаживать. Хотя, как мне кажется, в некоторых магазинах могут так же обмануть как и на рынке, а вот заплатите Вы намного больше.

Как хранить?

Обычно меховые изделия покупаются не на один сезон, поэтому существует несколько несложных рекомендаций по уходу за мехом:

1. После сезона необходимо произвести проверку меха. Если требуется чистка, необходимо сдать изделие только в специализированную химчистку.

2. На весенне-летний и осенний сезон лучше сдать ваше меховое изделие на хранение в меховой холодильник.

3. В домашних условиях меховое изделие следует хранить в шкафу, вдали от солнечного света, при комнатной температуре.

4. Для хранения вашей шубы следует использовать специальный полотняный чехол и препарат от моли.

5. Необходимо предохранять низ изделия от попадания талого снега, посыпанного реагентами.

6. Сохранять меховые изделия от пересыхания лучше при низкой температуре, чтобы не пересыхалакожевая ткань и не терялась эластичность.

Чего ожидать?

Смена тенденций в меховой моде зависит скорее от случайности, чем от закономерности. Часто дизайнеры покупают на аукционах нестандартный по окрасу или не пользующийся большой популярностью мех, а иногда даже «выбраковку». В руках творческих и неординарных людей из такого материала рождаются оригинальные модели и новые технологии, а потом начинается бум в массовом сегменте, который достигает пика через 3-4 года. Так, несколько лет назад самым модным мехом называли шиншиллу, теперь это мех липпи - камышового кота.

Есть все признаки того, что со временем дизайнеры успокоятся и будут использовать мех как ткань и трикотаж. Этот материал прекрасен сам по себе без всяких технологических обработок. К тому же сейчас ведется серьезная работа по выведению новых культурных видов меховых животных. Еще недавно мех считали драгоценностью, сейчас же он превращается в предмет повседневной роскоши.

Одежда из меха обязывает не только к продуманности всего гардероба, но и требует пристального внимания по уходу. Если вы решитесь на мех в этом сезоне, то вот вам совет: не злоупотребляйте им. Пусть это будет деталь: воротник, манжеты, перчатки или капюшон. Идеальный вариант, короткая куртка или пальто с меховым воротником: выглядит шикарно, респектабельно и не требует дополнительной проработки образа.