Процедура педикюра заключается в специальном уходе за пальцами ног с чисткой, полировкой и коррекцией ногтей, удалении мозолей и натоптышей. Эту процедуру необходимо проводить не реже 2 раз в месяц. Рекомендуем подстригать ногти по прямой линии, поскольку закруглённые края могут стать причиной врастания ногтей в кожу.

Самый простой способ домашнего педикюра, это теплая ванночка для ног в течение 15 минут, затем обработка ногтей пилочкой или щипчиками для ногтей с последующей полировкой. После чего с помощью пемзы избавляются от натоптышей и остальных излишков ороговевшей кожи. Затем на кожу ног наносится питательный крем для ног.

При таком способе педикюра важно следить за чистотой всех инструментов и пемзы, так как есть опасность заражения грибковыми заболеваниями.

Более сложный, но все же доступный – аппаратный педикюр. Его проводят с помощью специальной шлифовальной насадки на машинку для ухода за ногами. Для этой процедуры не требуется предварительного замачивания ног. Единственное неудобство – если вы запустили свои ноги до состояния ботинок из кожи, то аппарат справится не сразу и придется попотеть, чтобы счистить весь ороговевший слой со стоп.

Иногда стоит воспользоваться услугами салона. Процедура СПА - педикюра, включающая выравнивание, наращивание ногтей, массаж стоп и парафинотерапию, оздоравливающее воздействие на мозоли и натоптыши с помощью современной косметики на натуральных компонентах, различных скрабов, масок, лосьонов и масел. Это не только гигиенический уход за ногами, но и настоящее лечение.

В перерывах между процедурами педикюра не расслабляйтесь, делайте профилактику от натоптышей, да и просто для того, чтобы вовремя избавляться от ороговевшей кожи стоп. Для этого в тазик наливают теплую воду и добавляют туда специальную соль для ванн – с ромашкой, шалфеем или любыми другими целебными травами. Вода должна быть немного выше температуры тела, иначе могут возникнуть проблемы со здоровьем, особенно у людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Опускают в воду ноги и принимают такую ванну минут 15. Затем берут скраб для ног или обыкновенную поваренную, а лучше морскую соль, и минут 10 круговыми движениями массируют стопы. Смывают скраб теплой водой, после чего смазывают ноги питательным кремом.