Хозяюшка on-line

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Наш форум подойдет абсолютно всем, кто хочет:
- баловать своих дорогих чем-нибудь вкусненьким;
- выглядеть на 5+;
- хорошей погоды в доме;
- иметь самых счастливых красивых, умных, здоровых деток
и еще много-много всего!

Внимание: многие темы форума не доступны незарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь!



Правила форума!

Галерея аватарок

Новый раздел: Download




Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хозяюшка on-line » Сад, огород » Сад на подоконнике


Сад на подоконнике

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Отмыв окна и напустив в комнату солнечного света, можно заняться основными жильцами подоконника: ведь за год и корни, и листья разрослись. В старом сосуде им попросту не хватает места. И уж непременно нужно пересаживать растение, если горшки на окне больше не радуют глаз.

Стильно
В идеале, конечно, желательно подбирать горшки под тот или иной стиль. Например, под старину: «потрескавшиеся» горшки в античном стиле вполне подойдут под классическую обстановку дома. Кашпо и горшки с орнаментом и кубическим рисунком хорошо сочетаются с авангардом и пластиковыми окнами. Для детской можно выбрать расписные горшки с гномиками, рыбками и собачками. Для любителей модерна подойдут прозрачные, больше напоминающие аквариум. Для очень больших растений лучше приобрести пластиковые горшки-кадки. Это при необходимости обеспечит их беспрепятственное перемещение по дому.

Грунт
Не стоит пересаживать комнатные растения в почву с огорода или соседней стройки. Сто к одному, что в глине они быстро засохнут или покроются плесенью. Лучше не пожалеть денег и зайти в цветочный магазин. Там за весьма умеренную плату можно выбрать кислую почву для азалии, нейтральный грунт — для пальмы или фикуса и песчаный состав — для кактусов. Не забудьте и про дренаж. Он необходим всем растениям. Мелкие камешки из керамзита помогают растению дышать, регулируют количество влаги и не допускают образование плесени на поверхности горшка. Если вы все-таки решили не покупать землю в магазине — запаситесь торфом. В пропорции 1:1 он улучшает состояние почвы и стимулирует рост цветка. Даже для кактусов стоит смешать песок с торфом 1:1, только тогда они смогут прижиться в новом горшке.

Как пересаживать
Чем крупнее растение, тем бережнее нужно относиться к его корневой системе. Пересадка должна больше напоминать перевалку растения из одного горшка в другой вместе с большим комом земли. Поэтому у края горшка следует сделать «подкоп» и лишь потом вытряхивать растение, придерживая его у основания, чтобы стебель не отломился от корня.

В заранее подготовленном горшке внизу должны быть отверстия для воды. В основание горшка нужно засыпать 2–3 см слоем дренаж, а затем до половины грунта. Опустив вытащенное растение, нужно добавить землю, прикопав его основание на уровне бортиков горшка.

Сверху досыпьте 1–2 см дренажа. Он, кстати, заметно облегчит полив, и вы не забрызгаете свежевымытое окно. Только что пересаженное растение не нужно сразу же ставить на подоконник. Два-три дня прямые солнечные лучи ему противопоказаны. Почаще поливайте пострадавшее растение — так оно быстрее придет в себя.

Подкормка
Как бы ни была идеально выбрана почва, достаточное количество необходимых питательных веществ растение может получить только с подкормкой. Оставьте для дачи навоз и куриный помет — дома при разведении этих естественных удобрений будет не продохнуть. Лучше купите в магазине уже готовую жидкую подкормку. Ее хватит надолго: 1–2 колпачка разводятся в литре воды, поэтому флакон вы будете расходовать около полугода.

Весной подкармливать цветы и комнатные растения нужно раз в две недели. Тогда они всегда будут радовать ваш глаз и украшать собой любое окно.

0

2

Наш папа недавно принес домой лиану,она за 3 недели так вымахала,доросла до верха окна и загнулась, смотриться ну просто чудетно...сами представьте, леану, которая обвила все окно.... красотища!!!!

0


Вы здесь » Хозяюшка on-line » Сад, огород » Сад на подоконнике