ДЛЯ ЛЮБИМЫХ ДЖИНСОВ

Если на синих или черных джинсах после стирки и полоскания остались белые разводы или белые комочки стирального порошка, можно порекомендовать соблюдать дозировку и не перебарщивать с порошком. Если же вода во время стирки и полоскания имеет яркоокрашенный синий или черный цвет, то можно порекомендовать соблюдать температурный режим и не стирать джинсы в кипятке. Хотя для первой стирки насыщенный цвет воды – явление вполне нормальное – выходят лишние краски. При последующих стирках, если вы правильно стираете, джинсы не должны линять, вода должна иметь более светлый оттенок.

Не забывайте еще об одной проблеме при стирке джинсов – они могут «сесть».
Среди специализированных моющих средств можно найти бутылочки, на которых будет обозначено «для стирки джинсов». Доля этой продукции минимальна, найти ее можно в супермаркетах. Так мы обнаружили жидкое средство для стирки «джинсовой одежды и изделий синего и голубого цвета» по цене 150 руб. за емкость 1 л. В аннотации говорится, что «средство великолепно очищает и ухаживает; специальные добавки, содержащие красители, способствуют сохранению и восстановлению оригинального цвета, возвращают колорит потускневшим изделиям…». Название химических веществ, за счет которых обеспечивается особый эффект, производители, как правило, скрывают за словами «вспомогательное вещество» и «краситель».
Для стирки джинсов вполне подходит универсальный порошок без химического отбеливателя или же порошок для цветного белья. Главное, соблюдать температурный режим – не стирать в горячей воде, оптимально – 60°С, черные джинсы лучше стирать при 40°С. Некоторые советы по стирке джинсов:
• Не замачивайте джинсы дольше, чем на два часа.
• Добавление в воду при стирке уксуса позволит сохранить цвет изделия.
• При машинной стирке не рекомендуется отжимать на высоких оборотах, можно просто дать воде стечь и сушить джинсы в развешенном состоянии (в таком случае они не будут «жеванными»).
Кроме перечисленных моющих средств в продаже можно найти средства для стирки спортивной одежды.