Хозяюшка on-line

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Наш форум подойдет абсолютно всем, кто хочет:
- баловать своих дорогих чем-нибудь вкусненьким;
- выглядеть на 5+;
- хорошей погоды в доме;
- иметь самых счастливых красивых, умных, здоровых деток
и еще много-много всего!

Внимание: многие темы форума не доступны незарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь!



Правила форума!

Галерея аватарок

Новый раздел: Download




Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хозяюшка on-line » Хозяйке на заметку » Полезные советы


Полезные советы

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Уход за квартирой

1.Следы пальцев около дверной ручки можно устранить, протерев это место свежеразрезанной картофелиной.

2.Молоком хорошо чистить позолоченные рамы зеркала и клавиши.

3.Чтобы дверцы и ящики гардероба легче открывались, протрите их края намыленной тряпкой.

4.Чтобы избавиться от запаха табачного дыма, можно в комнате положить или повесить несколько намоченных холодной водой полотенец.

5.Загрязненны раковины, особенно ржавчину на них, легко отмыть горячим уксусом.

6.Чтобы легче было собрать мелкие осколки разбитого стакана или другой посуды, воспользуйтесь мокрой ватой-кусочки стекла прилипнут к ней сами.

Посуда и столовые принадлежности.

1.Посуду из-под молока следует мыть сначалав холодной, потом в горячей воде.Иначе на стенках посуд образуется липкая пленка, которую будет трудно отмыть.

2.Посуду в которой было тесто или яйцо, моют сначала холодной, а затем горячей водой.

3.Иногда внутри чашек остаются следы чая или кофе. Снять такой налет можно, протерев чашку ваткой, смоченной столовым уксусом или крепким раствором поваренной соли.

4.Кастрюлю с пригоревшей кашей, пюре и т.д.не чистите сразу- сначала залейте соленой водой и оставьте на ночь.На следующий день раствор соли вскипятите, после чего очистить кастрюлю будет легче.

5.Покоробившиеся кухонные доски можно исправить, положив их на 12 часов под пресс между двумя чистыми мокрыми полотенцами.

Одежда, ткани и пятна на них.

1.Кожаные пальто, сумки, чемоданы хорошо чистятся мыльной водой, в которую добавлен нашатырный спирт(1ч.ложка на 1л.мыльного раствора).

2.Попавшую под снег или дождь шубу, отряхните и аккуратно повесьте на плечики, подальше от горячей печи, батареи.

3.Если вы стираете цветное белье в машине, добавьте в воду 2-3 ст.ложки обычной соли-вещи не полиняют.

4.Если вы подожгли что-то утюгом, смочите пятно соком репчатого лука и оставьте на воздухе на несколько часов.

5.Изделия из белого шелка не пожелтеют, если после стирки полоскать их в воде с молоком-1/2 стакана молока на 2л.воды.

Обувь.

1.Если при носке новой обуви, особенно в жаркую погоду, возникает ощущение жжения, полезно протереть ее изнутри 3%-ным растворомуксуса.

2.Сильно потускневшие места на лакированной обуви протрите разрезанной луковицей, а затем отполируйте мягкой сухой тряпкой.

3.Если новые кожаные туфли жмут, увлажните их изнутри уксусом или одеколоном, сразу же наденьте и поносите дома 2-3 часа, пока не высохнут.

Прочие советы.

1.Вода в грелке долго не остынет, если в нее добавить хотябы полчайной ложки соли.

2.Чтобы подольше сохранить букет срезанных цветов, воду надо менять каждый день, сами цветы время от времени следует подрезать.

3.Розы простоят дольше, если вводе растворить кусочек сахара и ложку уксуса.

4.Золотое колечко или серьги будут блестеть сильнее, если подержеть их в подслащенной воде.

5.Блеск позолоченным изделиям(в т.ч.рамам для картин) можно вернуть, если протереть их разрезанной луковицей, а затем отполировать мягкой суконкой.

0

2

Сода пищевая

• Жирные брызги на обоях в кухне можно отчистить пастой из соды. Смешайте четверть стакана соды с небольшим количеством воды (по консистенции смесь должна походить на зубную пасту). Мягкой тканью круговыми движениями сотрите загрязнения и протрите обои чистой салфеткой.
• Столовому серебру можно вернуть первоначальный блеск, если заткнуть раковину пробкой, застелить дно фольгой, а затем выложить на нее столовые приборы, залить кипятком и добавить 1 неполный стакан соды. Тусклость сойдет, а оставшиеся на серебре пятна можно потереть содовой пастой, и оно засияет как новое!
• Приготовьте чистящий раствор: разведите 1, 5 стакана соды в 0, 5 стакана воды комнатной температуры. При помощи щетки аккуратно втирайте раствор в пятно до тех пор, пока оно не исчезнет. После этого промокните лишнюю влагу сухой тканью.
• Прежде чем засыпать наполнитель для кошачьих туалетов в лоток, насыпьте на дно немного соды, она нейтрализует неприятный запах.
• Чтобы избавить от неприятных запахов старую мебель, посыпьте ее сухой содой, оставьте на 1-2 часа, а затем тщательно пропылесосьте.
• Белый налет, который образуется в вазах для цветов, можно удалить, протерев их изнутри губкой с содой.

0

3

Белый столовый уксус, уксусная эссенция

• Швы между кафельными плитками в душевой кабине хорошо очищаются старой зубной щеткой, смоченной в уксусной эссенции.
• Лакированную кожу можно до блеска отполировать мягкой тряпочкой, смоченной в уксусе.
• Используйте уксусный раствор для очистки зеркал, оконных стекол и окон машины: наполните водой 1, 5-литровую пластиковую бутылку, добавьте в нее 1 ст. ложку уксуса и наденьте крышечку с пульверизатором.
• Избавиться от пятен и неприятного запаха кошачьей или собачьей мочи можно, потерев загрязненное место на полу раствором уксуса и воды (1x1). Чтобы отчистить ковер, втирайте раствор в пятно, затем удалите остатки жидкости сухой тряпкой.
• Желтый налет на поверхности унитаза можно легко удалить, если полить его уксусом, разведенным водой, и оставить на ночь, не смывая. Утром останется только пройтись по стенкам ершиком - и унитаз вновь засияет.
• Накипь - твердый налет карбонатов кальция и магния - образуется на внутренней стенке посуды, в которой многократно кипятят и нагревают воду. Лучший способ удаления накипи - подействовать на отложения кислотой. Добавьте в чайник или кастрюлю стакан уксуса, долейте воду до максимальной отметки и прокипятите. Накипь легко сойдет.
• При помощи уксуса можно размягчить использованные кисти. Подогрейте в микроволновке неполный стакан уксуса, замочите в нем кисти на ночь. Утром их можно использовать.
• Поместите забитый известью рассекатель душа на несколько часов в горячую воду с уксусом, после этого тщательно почистите щеточкой - вода потечет с прежним напором.

0

4

Соль

• Устранить желтоватые пятна пота на светлых футболках можно, замочив их перед стиркой в соляном растворе.
• Чтобы "смягчить" новые джинсы, добавьте 1/3 стакана соли при стирке вместе со стиральным порошком.
• Избавиться от темного налета внутри кофейника можно тоже с помощью соли. Добавьте в кофейник 4 чайные ложки соли, 1 стакан ледяной крошки (кубики льда измельчите в процессоре) и стакан воды. Круговыми движениями взболтайте смесь, затем вымойте кофейник губкой.
• Свежие пятна от вина легко удаляются, если посыпать их солью, а затем замочить на 30 минут перед стиркой.

0

5

Зубной порошок

• При помощи старой зубной щетки и порошка можно с успехом отчистить потемневшие ювелирные украшения из серебра и мельхиора.
• Белый налет на хромированных поверхностях кранов и фурнитуры в ванной комнате можно удалить, посыпав губку зубным порошком. После чистки смойте остатки порошка и протрите поверхности сухой тряпкой.
• Пряжки на ремнях и металлические пуговицы на одежде засияют как новые, если их натереть влажной суконной тряпочкой с зубным порошком.
• Пришедшие с годами в неприглядный вид клавиши пианино можно почистить влажной тряпочкой с зубным порошком, а затем отполировать.

0

6

Свежий лимон

• Если смешать оливковое масло и лимонный сок (2x1), получится полирующая жидкость. Несколько капель этой смеси на мягкой бархотке заставят вашу мебель блестеть. Излишки масла удалите сухой мягкой тканью.
• Чернильное пятно полейте лимонным соком, оставьте на ночь, затем застирайте. Если пятно вывелось не полностью, повторите процедуру.
• Чтобы освежить цвет ткани (белой), замочите ее в кипятке и положите в воду дольки свежего лимона.
• Чтобы отчистить домашние инструменты и фурнитуру на кухне от пятен ржавчины, используйте пасту из соли, разведенной 1 чайной ложкой лимонного сока. Натрите подернутые ржавчиной места пастой, затем удалите ее остатки сухой тряпочкой.
• Чтобы избавиться от пятен на кухонной столешнице, выжмите лимонный сок на загрязненные участки, оставьте на 30 минут, затем посыпьте содой и хорошенько потрите жесткой губкой. Остатки соды и лимона смойте.
• Нарежьте лимон дольками, сложите в кастрюлю с водой и, доведя до кипения, выключите. Примерно через час цитрусовый аромат освежит воздух в вашем доме.

0

7

Горчичный порошок

• Поместите грязную посуду в таз с водой, а затем вымойте при помощи горчичного порошка. Это моющее средство смывается гораздо быстрее, чем любая жидкость для мытья посуды.
• Добавьте немного горчичного порошка при стирке изделий из шерсти и шелка, они отстираются лучше.

0

8

Мыло

• Любые поверхности, покрытые позолотой - рамы, фурнитура, сувениры, - хорошо очищаются губкой, смоченной в мыльном растворе.
• Полированную мебель можно протереть раствором ядрового мыла, после чего отполировать замшей.
• Изделия из бронзы легко чистятся с помощью мыльного раствора. После этого их необходимо ополоснуть, просушить, протереть мелом, а затем отполировать кусочком замши.
• Мыльным раствором (1 пачка на ведро воды) опрыскивают плодовые кустарники и розы перед началом цветения, удаляют тлю с листьев яблонь.

0

9

Минеральная вода. На свежее пятно налейте немного минеральной воды, дайте ей слегка впитаться, а затем соберите ее чистой тряпочкой.

Нашатырный спирт. Если кафельная плитка стала матовой, протрите ее салфеткой, смоченной нашатырным спиртом, и она заблестит снова.

Резиновый ластик. Если на деревянном полу остались следы от резиновых каблуков, сотрите их обычным ластиком.

Пчелиный воск. Немного размягченный воск - лучшее средство для ухода за мебелью из мягких пород дерева.

Вазелин. Им можно смазывать дверные петли, чтобы они не поскрипывали.

Тальк. Если со временем выдвижные ящички мебели стали заедать, посыпьте направляющие планки небольшим количеством талька.

0


Вы здесь » Хозяюшка on-line » Хозяйке на заметку » Полезные советы