В России прививки проводятся в медицинских учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.

Бесплатная вакцинация в поликлинике
Основным подразделением, осуществляющим проведение вакцинации, является прививочных кабинет детской поликлиники или больницы. В этому случае прививка будет сделана вакциной отечественного производства строго по календарю прививок. Прививки, не входящие в календарь прививок, или вакцинация импортными вакцинами бесплатно не проводится (как правило).

Платная вакцинация в районной поликлинике
В этом случае врач выписывает рецепт на приобретение вакцины в аптеке. После этого ее вводят бесплатно в прививочном кабинете. Некоторые страховые компании закупают вакцины и помещают их на ответственное хранение в прививочные кабинеты, где их вводят на платной основе. К сожалению, руководство многих поликлиник (и/или вышестоящие организации) пока не поняли важность и удобство такого подхода и не способствуют (а нередко и препятствуют) этому.

Вакцинация в школах и детских садах
В школах и детских садах обычно проводят плановые прививки, входящие в российский календарь. Чаще всего используют вакцины отечественного производства. К сожалению, персонал этих учреждений не всегда спрашивает у родителей разрешения на прививку, или даже не ставят их в известность.

Также организуются специальные программы платной вакцинации (как правило, против гепатита В и краснухи). При этом подходе родители оплачивают только стоимость вакцин, все остальное предоставляется службами злравоохранения. При организации школьных программ региональными или муниципальными органами иногда производится частичная оплата вакцины родителями (оставшаяся часть оплачивается из бюджета).

Коммерческие центры иммунопрофилактики
В этих центрах можно сделать прививки, как входящие, так и не входящие в календарь прививок. Прием осуществляется на коммерческой основе, стоимость складывается из стоимости консультации врача и стоимости прививки. В коммерческих центрах вакцинации обычно присутствует большой выбор вакцин отечественного и импортного производства. Также там можно сделать прививки, не входящие в календарь обязательных прививок (например, против гриппа, гепатита А, гемофильной инфекции и т.д.)

Источник: Иммунопрофилактика-2000 под ред. В.К.Таточенко и Н.А.Озерецковского. Москва 2000